Принудительное взыскание штрафов с пенсий не может превышать 5%

Как пишет Politeka, об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины Сергей Шахов.

Сколько украинцев получают достойные пенсии

Он убежден, что принудительное взыскание средств с пенсионных счетов необходимо законодательно ограничить на уровне 5%.

«Действующее законодательство Украины предусматривает возможность принудительного взыскания с пенсионного счета от 20 до 50%. Однако в нашей стране пенсионеры не живут, а выживают. Могут ли быть отчисления таких размеров с нищенских пенсий?», — отметил проблему народный депутат.

По его словам, кроме ограничения максимального размера взысканий, также необходимо пересмотреть и саму практику принудительного взыскания средств по наложенными штрафами по пенсиям в сторону увеличения защиты пенсионеров от произвола чиновников.

«Недавно в Виннице муниципальной комиссией на пенсионерку, которая продавала овощи и фрукты в неустановленном месте, наложено несколько административных штрафов. Всего на 11 000 гривен за торговлю в неустановленном месте. Средства на оплату штрафа автоматически отчислялись с ее пенсионного счета. Статьей 50 действующего закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрена возможность принудительного взыскания с пенсионного счета от 20 до 50%», — привел пример проблемной ситуации Шахов.