Таинственные темные потоки на склонах Марса могут быть не водой, а ручейками песка, приводимыми в движение солнечным светом

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на New Scientist.

В свое время эти полосы на красной планете вызвали шум. Непосредственных свидетельств наличия воды вблизи этих мест не было, потому ученые опирались на версию, что по краям кратеров и холмов стекала соленая вода.

»Сердце» на Марсе: НАСА сделала уникальные кадры – фото, видео

По словам Сильвена Пикюкса из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (штат Калифорния), эти явления наблюдаются в самое жаркое время, но на самом деле на Марсе «действительно очень трудно растопить лед», в отличие от превращения в пар.

Согласно некоторым моделям, это может быть конденсация воды из атмосферы, но она на Марсе недостаточно влажная.

В связи с отсутствием «мокрого» объяснения, Фредерик Шмидт из университета Париж-Юг и его коллеги считают, что причина кроется в другом. В частности, Шмидт предполагает, что полосы – это следствие схода песчаных лавин. Подобное можно наблюдать в ветреный день на песчаной дюне, однако на Марсе вместо ветра эти потоки вызваны солнечным светом и тенью.

Когда солнечный свет попадает в песок, он нагревает верхний слой, оставляя более глубокие слои прохладными. Этот градиент температуры вызывает соответствующее изменение давления в мелких карманах газа, окружающих частицы песка, выталкивая газ наверх. Это в свою очередь выталкивает крупицы песка и почвы, заставляя скользить с марсианских склонов.