Решение властей Украины якобы «узаконить» блокаду торговли с оккупированной частью Донбасса даже в странах Европы не поняли

Таким мнением в интервью Politeka на тему о планах деоккупации Донбасса и существующей национальной идее поделился герой Украины, многолетний политзаключенный советских концлагерей, народный депутат Верховной Рады трех созывов Степан Хмара.

Хмара назвал реальную угрозу для Украины — видео

Тем не менее, считает он, то, что сейчас происходит между сторонами конфликта в Украине европейцев мало интересует, поскольку они хотят, чтобы здесь все как можно быстрее «успокоилось». Даже несмотря на интересы Украины.

Их не очень волнует, что погибло более 10 тысяч наших сыновей и дочерей, что сотни миллиардов убытков понесла Украина. Их только беспокоят 1,5 млн вынужденных переселенцев, то есть беженцев от российской агрессии», — утверждает нардеп.

Также, продолжил он, европейцы равнодушны и к тому, что власти Украины «позорно не признает» беженцев из Донбасса беглецами от российской агрессии, а юридически называет внутренне перемещенными лицами.

«Это подлость нашей власти по отношению к вынужденным беженцам», — утверждает Хмара. Причиной этому, как он объяснил, является тот факт, что, если юридически Украина признает Россию агрессором, то нужно будет регулировать этот вопрос как политическом, так и в финансовом плане.

«После Второй мировой войны стольких беженцев и вынужденных переселенцев в Европе не было. В соответствии с соответствующими международными актами, необходимо было финансово помогать обустраивать тех людей. А им (Европе, — ред.) это невыгодно, поэтому они поддерживают эту подлую позицию украинской власти», прокомментировал ситуацию наш собеседник.

Несмотря ни на что, Украина должна исходить, прежде всего, из собственных интересов, а не из того, что там кто-то говорит, подытожил он.

Полный текст интервью читайте здесь.