Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц предъявило план из 17 пунктов, направленный на связь с Крымом

Представлен он был во время круглого стола в ведомстве, передает Politeka.

Айдер Муждабаев: Россия осуждает всех, кто осмеливается сказать «Крымненаш»

«Власть будет работать, чтобы сохранить связи с гражданами. Главная цель плана — обеспечение соблюдения прав и свобод граждан Украины, и главное — реинтеграция Крыма и Севастополя», — рассказал замминистра Юсуф Куркчи.

Эксперт Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко подчеркнула, что это план мероприятий по защите прав человека на оккупированном полуострове, а не стратегия. К тому же, план имеет целью реинтеграцию и территории, и населения в единое украинское пространство.

В этот план входят 17 задач, среди которых — развитие КПВВ на админгранице с Крымом, транспортной инфраструктуры, улучшения системы соцзащиты украинских политзаключенных в России и членов их семей, жертв репрессий на полуострове.

Также в рамках плана предусмотрено создание центров предоставления админуслуг у КПВВ в Херсонской области для украинцев Крыма.

Источник «Укринформ».