Верховная Рада призвала Конгресс США заключить соглашение с Украиной на предоставление ей статуса основного союзника вне НАТО

Об этом сообщает Politeka.

В Раде заявили, что такой статус позволит Украине повлиять на прекращение российской агрессии, а также в целом на предотвращение разжигании войны в Европе.

Отметим, что еще в 2014 году в американский конгресс был внесен законопроект, который предоставлял данный статус Грузии, Молдове и Украине. Однако документ так и не был принят.

На сегодняшний день статус основного союзника вне НАТО получили 15 стран: Австралия, Аргентина, Афганистан, Бахрейн, Египет, Израиль, Иордания, Кувейт, Марокко, Новая Зеландия, Пакистан, Таиланд, Республика Корея, Филиппины и Япония.

Впервые данный статус был законодательно закреплен в США в 1989 году, при президенте Джордже Буше-старшем.

В случае получения Украиной такого статуса, наше государство сможет получить от НАТО военную помощь. А это включает себя и поставку различного рода оружия — противотанкового, зенитного, стрелкового, защитных спецсредств, а также бронемашин и вертолетов.

Также Украина сможет участвовать в совместных военных операциях, ограниченных контртеррористических мероприятиях, а также проводить исследования военного характера.

Кроме того, для Конгресса предоставление этого статуса не повлечет больших обязательств. Отмечается, что помощь союзника НАТО несет рекомендательный характер и предоставляется лишь на период, в течение которого страна будет соответствовать заданным критериям.

Также соглашение между США и Украиной может быть разорван в одностороннем порядке.

Ранее Politeka сообщала, что стало известно, какие темы будут обсуждаться на следующем саммите НАТО.