Назначение иностранца на должность аудитором Национального антикоррупционного бюро оправданно

В этом убежден бывший министр юстиции, экс-нардеп и общественный деятель Александр Лавринович, о чем рассказал в интервью Politeka «Борьба с коррупцией – очень прибыльное коррупционное занятие».

Украинцев предупредили о новом способе вымогательства

По его словам, приглашая зарубежных специалистов на должности в такие органы страны, которые должны принимать репрессивные решения (в рамках закона) по отношению к высшим должностным лицам, Украина имеет шанс выиграть в войне с масштабной коррупцией.

«Более того, я считаю, что оправданным было бы, чтобы иностранец не только проводил аудит, а вообще в этом органе все были людьми, приглашенными из-за рубежа, которые дистанцированы от наших реалий и руководства страны», — добавил юрист.

При этом Лавринович не исключает, что иностранцы абсолютно независимыми в Украине не могут быть в принципе.

«Они, вероятно, будут зависимыми от тех, кто их рекомендовал, или от руководства своих стран. Однако в любом случае это было бы меньшой из зол, поскольку в Украине все репрессивные органы подчиняются одному человеку и используются не для развития страны», — считает эксперт.

Тем не менее «участок работы» в стране, на котором власти пока никак не могут установить границу между воровством и мародерством, можно отдать иностранцам, которые имели бы право принимать законные решения, подытожил наш собеседник.

Полное интервью читайте здесь.