Эксперт пояснил, почему в качестве аудитора деятельности НАБУ выбирают иностранца

На этот вопрос Politeka ответил бывший министр юстиции, экс-нардеп, общественный деятель и один из основателей Народного Руха Украины Александр Лавринович.

Скандал вокруг НАБУ: главные ошибки Банковой

Он говорит, что присутствие иностранцев в таких органах, которые должны принимать репрессивные решения по отношению к представителям наивысшего властного эшелона страны, оправдано. «Я также считаю, что оправданным было бы, чтобы иностранец не только проводил аудит, а вообще в этом органе все были людьми, приглашенными из-за рубежа, которые дистанцированы от наших реалий и руководства страны», — комментирует он.

При этом он согласен, что даже иностранцы не смогут быть абсолютно независимыми, хотя бы от тех, кто их рекомендовал. Но в случае с Украиной, где по его мнению, все репрессивные органы подчиняются одному человеку и используются не для развития страны, такая зависимость – меньшее из всех зол.

«Прочел сегодня о том, что генпрокурор, как о достижении, рассказывал о количестве расследуемых производств. В чем достижение? В том, что каждый 17-ый взрослый человек, проживающий в Украине, находится под уголовным преследованием? Это не что иное, как свидетельство того, что у нас действует болезненная репрессивная система, находящаяся на уровне маниакальности», — добавил Лавринович.

Читать статью полностью