В Испании нашли остатки деревни древних людоедов

Как передает Politeka, об этом открытии сообщает издание Journal of Anthropological Archaeology. В частности, археологам в ходе раскопок в районе Валенсии удалось обнаружить остатки стоянки каннибалов, которые проживали в тех краях более десяти ытсяч лет назад.

Жестокое убийство многодетной матери: появились жуткие подробности — видео

Отмечается, что археологи проводили раскопки места обитания людей в пещере. Во время раскопок были обнаружены 30 человеческих костей, которые, по мнению специалистов, принадлежат минимум двум взрослым и одному ребенку.

В ходе изучения останков выяснилось, что на них находятся явные следы обработки каменными орудиями, воздействия огня и человеческих зубов. Специалисты, которые нашли останки,  считают, что каннибализм жителей доисторической деревни вряд ли был связан с голодом. Поскольку в этой же пещере были найдены многочисленные кости животных.

«Мы не можем полностью исключить возможность того, что такая практика может быть результатом периодического продовольственного стресса, испытываемого людьми», — отметили ученые.

Также причиной каннибализма древних «итальянцев» мог стать стал конфликт между несколькими культурными группами на региональном переходе «эпипалеолит – мезолит», отмечают археологи.