Блокировка валютного коррсчета государственного Укргазбанка в американском подразделении Deutsche Bank может быть связана с отмыванием денег

Отмывание денег с Януковичем: у Манафорта ответили Лещенко

Об этом в Facebook написал украинский журналист Александр Дубинский, передает Politeka.

«По моим данным, аналогичная блокировка наложена и на коррсчет другого государственного банка — Ощадбанка. Аналогичное решение может быть принято и в отношении Укрэксимбанка. Блокировка коррсчета (лоро) уже имеет для УкрГаза последствия в виде резкого оттока валюты со счетов клиентов», — написал журналист.

При этом журналист назвал причины блокировки. По данным его источников в Нацбанке, речь может идти о расследовании отмывания через счета ряда банков российских капиталов по так называемой «молдавской схеме».

«Причем, одним из фигурантов скандала выступает двоюродный брат Путина. Через украинские госбанки», — добавил Дубинский.

По его словам, Deutsche Bank мог принять решение о блокировке по требованию всемирной организации по борьбе с отмыванием средств FATF. При этом, утверждает Дубинский, в Нацбанке не исключают и версию о расследовании вывода капиталов через госбанки высшими украинскими чиновниками.

Напомним, что друзья российского президента Владимира Путина — братья Ротенберги использовали главный немецкий банк Deutsche Bank для тайного вывода денег из России на офшорные счета.