В России прокомментировали содержание доклада, посвященного крушению малайзийского самолета в Донецкой области

Росавиация предлагает внести коррективы в окончательную версию доклада Нидерландов, поскольку имеет ряд поправок и замечаний к тексту, передает «ТСН» со ссылкой на Meduza.

«Вопросов больше, чем ответов», — высказался по поводу доклада заместитель главы Росавиации Олег Сторчевой.

Он также отметил, что специалисты Росавиации имеют ряд существенных замечаний по аргументации и техническим данным, о чем в ближайшее время собираются сообщить нидерландской комиссии.

Также Сторчевой выразил надежду, что замечания российской стороны будут приняты во внимание в финальном отчете и российские специалисты получат ответы на свои вопросы.

Напомним, власти Нидерландов подготовили черновик отчета по расследованию катастрофы малазийского лайнера в Украине. Окончательный доклад о причинах крушения Boeing-777 в Донецкой области должны опубликовать к октябрю текущего года.

Как мы писали, следователи из Нидерландов в субботу, 27 июня, завершили работы на месте крушения Boeing-777 на Донбассе, длившиеся около двух недель.

Нидерланды выступают за создание международного трибунала для судебного преследования тех, кто подозревается в причастности к крушению малайзийского Boeing на Донбассе в июле 2014 года. В свою очередь представители России заявляют, что идея международного трибунала по катастрофе малайзийского Boeing «несвоевременна и контрпродуктивна».

Boeing-777 «Малайзийских авиалиний» разбился 17 июля 2014 года в районе села Грабово Донецкой области. 298 человек, находившихся на борту, погибли.

Из них 196 человек являлись гражданами Нидерландов, 44 — Малайзии, 27 — Австралии. На борту лайнера были также граждане Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

Установлено, что рейс MH17 был сбит ракетой «Бук», изготовленной в России. В частности, предоставлены 7 обнаруженных обломков, среди которых находились фрагменты с кириллическими буквами.

Поиски останков жертв катастрофы Boeing-777 завершились, найдены фрагменты 297 тел, два из которых не смогли идентифицировать. Результаты идентификации по ДНК будут завершены 1 июля, а останки передадут в Нидерланды 1 августа 2015 года.