Пилот канадской недорогой канадской авиакомпании напился, но все же попытался поднять самолет в небо

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на AP.

Компания Sunwing Airlines наняла Мирослава Гронича, прибывшего по рабочей визе из Словакии. Он должен был покинуть Калгари (провинция Альберта), 31 декабря, с остановками в Регине, Саскачеване и Виннипеге, Манитобе, прежде чем отправиться в Канкун (Мексика).

Пилот сорвал вылет разговорами о жене и политике

Но перед вылетом 37-летний Гронич обмяк в своем кресле и вел себя не совсем адекватно. Как оказалось, уровень алкоголя в крови в три раза превышал норму.

«Я даже не могу описать, как мне стыдно. Мои дети будут наказаны за мои ошибки», — заявил он в суде Калгари.

Во время слушаний стало известно, что когда полиция увидела его, крылья летчика на форме были прикреплены вверх ногами, а горничная нашла пустую бутылку водки в его гостиничном номере.

Гронич также опоздал на час на регистрацию. На борт он поднялся в семь утра, при этом изо всех сил пытался повесить пальто, с трудом говорил и шатался.

Когда второй пилот предложил Гроничу покинуть самолет, «он выглядел очень беспечным и сказал: «Хорошо, если вы считаете, что так буде лучше». Правда он вернулся в кабину летчика и «высунул лицо в окно».

Ему снова предложили покинуть самолет, а затем объявили по громкой связи, что пилот не здоров. Хотя некоторые пассажиры видели его и подозревали, что пилот на самом деле пьян. Из самолета его вывела полиция.

Защита потребовала от трех до шести месяцев тюремного заключения, в то время как обвинение просило у судьи год. «Гронич поставил под угрозу жизни 105 человек. Надеюсь, ему никогда больше не разрешат летать», — заявила прокурор Роуз Гринвуд.