Целью реформы медицины профильное ведомство называет ликвидацию наличного расчета между пациентом и врачом

При этом эксперты указывают на некоторые риски, которые могут возникнуть в результате реформы, передает Politeka.

Медицина по-новому: за что придется платить — видео

Ежегодно в Украине 640 тысяч семей попадают в ловушку «бесплатной медицины». На содержание медицинской отрасли украинцы перечисляют три миллиарда гривен в виде налогов, однако в больницу идут со своими шприцами, бинтами и лекарствами

Амбулаторию села Несвоя Черновицкой области в министерстве называют неэффективным использованием денег. Кроме одного врача и двух медсестер там есть еще 9 работников – сторожа, кочегары, бухгалтер, методист и водитель. Амбулатория до сих пор живет по приказу, разработанному еще в СССР. Теперь им хотят платить только за количество пролеченных пациентов. «Эти средства, которые собираются с налогов в государственный бюджет, должны идти за конкретным пациентом, за конкретную услугу и по четко определенному тарифу. И чтобы медицинское заведение знало, сколько оно получит денег за пациента», — считает представитель Минздрава.

Тарифы на лечение будет устанавливать национальная служба здоровья. Она же ежегодно будет составлять списки – красный, зеленый и синий.

«Я надеюсь, что не с потолка будут брать эти тарифы, а то посчитают экономически», — комментирует президент частной клиники Михаил Радуцкий.

При этом эксперты отмечают, что труднее всего придется государственным клиникам, больницы помельче просто будут закрываться.

По материалам ТСН.