Хотя экс-президент Виктор Янукович уже не у власти, но дело его живет: есть много агентов, которые идейно или за деньги везут политику Кремля в Украину

В связи с этим политический аналитик Алексей Биловол подчеркивает, что проводя децентрализацию, нужно быть крайне осторожными, чтобы в результате не получить федерализацию по сценарию Москвы, передает Politeka.

Призрак децентрализации: как местные элиты учатся добиваться власти любой ценой

«Какие местные элиты получим, если доведем до ума децентрализацию власти? Я за то, чтобы на местном уровне у нас люди получили ресурсы и ответственность, возможность зарабатывать деньги и вкладывать их в местные проекты. Иначе невозможно. Мы имеем большой мешок в виде бюджета. И он настолько вкусный и соблазнительный, что каждый хочет пробить в нем свою дырку и прикрепиться к потокам», – говорит Биловол, и предостерегает, как бы в процессе децентрализации мы не получили федерализацию по кремлевскому сценарию.

Аналитик отмечает, что необходимо не допустить появления феодалов, которые могут устраивать расправы над местными жителями. Или другое – ту же федерализацию, когда на местном уровне смогут блокировать некоторые решения власти.

«На местном уровне однозначно должна быть экономическая децентрализация. Но на политическом уровне все вопросы, включая Ассоциацию с ЕС и вступление в НАТО, должны решаться централизованно», – настаивает эксперт.