Коварное убийство в центре Киева Дениса Вороненкова — это акт государственного терроризма со стороны России

В центре Киева застрелили «беглого» депутата Вороненкова — фото

Такое мнение высказал президент Украины Петр Порошенко, передает Politeka со ссылкой на пресс-службу президента.

«Коварное убийство в центре Киева Дениса Вороненкова — это акт государственного терроризма со стороны России, которую он был вынужден покинуть из политических соображений. Явный почерк российских спецслужб ранее неоднократно проявлялся в разных европейских столицах», — написал президент.

Порошенко напомнил, что Вороненков был одним из главных свидетелей российской агрессии против Украины, в частности роли бывшего президента Виктора Януковича в введении в Украину российских войск.

«Считаю неслучайным, что убийство произошло в один день с диверсией в Балаклее на Харьковщине», — отметил президент.

Как уже сообщала Politeka, в центре Киева рядом с элитным столичным отелем «Премьер Палас» произошла стрельба, в результате которой погиб человек.

Корреспондент Politeka показал, что происходит в центре Киева — на месте, где произошло резонансное убийство.

Как стало известно, убийца экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова выжил после выстрела охранника. Об этом сообщил глава Нацполиции Андрей Крищенко. По его словам, на данный момент он находится в одной из столичных больниц под усиленной охраной.

Кроме того, советник главы МВД Украины Антон Геращенко раскрыл подробности убийства Вороненкова. В частности, он назвал убийство заказным и политически мотивированным.

Politeka выяснила, что Вороненков шел на встречу к Илье Пономареву — экс-депутату Госдумы. Как указал сам Пономарев, Вороненков был «смертельно опасным для российских силовиков».

Также сообщалось, что жертвой стрельбы стал еще и случайный прохожий.