Все громкие убийства политбеженцев объединяет отсутствие гарантий их безопасности

Об этом в интервью Politeka «Почерк чекиста: зачем Путин убил Дениса Вороненкова» рассказал политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Дело принципа: зачем Путин «ликвидировал» Вороненкова

По его словам, сценарий ликвидации экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова в Киеве очень похож на ряд других политических убийств. «Взять хотя бы убийство Литвиненко, непонятную смерть Березовского в Лондоне», — напомнил он.

Если проанализировать все эти дела, как утверждает эксперт, то становится понятно, что никакие спецслужбы в мире не являются совершенными на все 100%. «Все эти факты подтверждают, что гарантий безопасности нигде нет», — заявил Бала.

«Насколько ценным свидетелем был убитый экс-депутат Госдумы Денис Вороненков — никто не знает. Как и неизвестно, какие давал показания, какова его роль в деле Януковича. Такой информацией обладают только генпрокурор и следователи, ведущие дело», — отметил наш собеседник. Отсюда возникает вопрос, продолжил он, если он действительно был нужен следствию, то почему не имел государственной охраны?

Так что непредоставление надлежащей государственной охраны политбеженцу остается ключевой проблемой, подытожил эксперт.

Полное интервью читайте здесь.