Кремль попытается повлиять на ход выборов в Чехии вслед за французскими и германскими

Об этом в интервью «Польскому радио» рассказал чешский депутат, вице-глава комитета по обороне в чешском парламенте, доктор Иван Габаль, передает Politeka.

По его словам, Чехия интересна России и как медиа-площадка для продвижения ее интересов, и как страна, на выборы в которой Кремль может повлиять.

Друг Путина может стать президентом дважды

«Существует по меньшей мере два фактора, две очень заметные причины, из-за которых Чехия стала объектом российской кампании по дезинформации. Первый из них, о чем свидетельствует последний отчет нашей разведки, связанный с медиа-сетью, обслуживающей геополитические интересы России прежде всего благодаря подбору тем, которыми россияне занимаются, и необъективном способу представления информации. Вторая причина — это парламентские выборы, которые состоятся в этом году, и президентские — в начале следующего», — сказал Габаль.

Депутат считает, что Москва снова попытается оказать поддержку пророссийскому президенту Милошу Земану, который выступает против санкций в отношении РФ и был единственным европейским лидером, посетившим мероприятия по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

«В последний раз, когда Земан победил на выборах в 2012 году, у нас были четкие сигналы, что он получил финансовую помощь от «Лукойла». Поэтому можно ожидать, что финансовую поддержку он получит и сейчас…я думаю, что Россия очень заинтересована в том, чтобы помочь ему остаться на этой должности на очередной срок», — добавил доктор.

В контексте парламентских выборов, отмечает он, Россия будет делать ставку Коммунистическую партию Чехии и Моравии.

«Поэтому от нее можно ожидать, что она будет пытаться подстрекать антиевропейские и антиисламские настроения в чешской общественной мысли. Я, однако, думаю, что миграционная кризис уже не станет настолько мощной темой предвыборной кампании, потому что все, что в связи с этим могло произойти плохого, у нас было в прошлом», — подчеркнул Габаль.