Министерство подчеркивает, что сейчас в Широкино полная тишина

Боевики незаконных вооруженных формирований ушли из села Широкино Донецкой области и заняли позиции к востоку от этого населенного пункта. Об этом сообщает Министерство обороны.

Отмечается, что 2 июля в Совместном центре контроля и координации прекращении огня во время ежедневного брифинга для представителей СММ ОБСЕ российская сторона сообщила о решении руководства отдельных районов Донецкой области (ОРДО) вывести свои подразделения из Широкино.

По информации российской стороны центра, по состоянию на 08:00 четверга в Широкино не осталось ни одного подразделения ОРДО.

В течение дня наблюдатели Общего центра в течение светлого времени суток не зафиксировали обстрелов этого населенного пункта.

«Подтверждается и выход боевиков из Широкино, который длился с ночи до утра 2 июля. Сейчас незаконные вооруженные формирования ОРДО заняли подготовленные позиции восточнее Широкино: в районе населенных пунктов Саханка и Безымянное», — сказано в сообщении Минобороны.

Министерство подчеркивает, что сейчас в Широкино полная тишина.

Ожидается, что в ближайшее время СММ ОБСЕ и Совместный центр установят в этом городке постоянный наблюдательный пост.

Напомним, российская сторона Совместного центра по контролю и координации за прекращением огня заявляла об отводе войск из поселка 1 июля. Украинская сторона в СЦКК просила ОБСЕ проверить, соответствует ли это заявление действительности.

Представители Украины предложили ОБСЕ установить постоянный пункт наблюдения в Широкино. Теперь миссия ОБСЄ должна убедиться, в действительности ли отведены все вооруженные формирования.

30 июня сообщалось, что из Широкино, которое находится возле Мариуполя Донецкой области, выехали все местные жители. 27 июня специальная мониторинговая миссия (СММ) посетила жилища мирных граждан, еще остававшихся в своих домах 9 июня. На этот раз помещения оказались заброшенными, поврежденными или разрушенными. Также наблюдатели ОБСЕ заметили, что масштаб разрушений в поселке увеличился со времени последнего визита. Они оценили, что более 80% домов и зданий в поселке разрушены.