Стало известно, что администрация Трампа разрешила строительство трубопровода Keystone XL, заблокированное ранее Бараком Обамой

Мороз, снег и тонкий лед: как мигранты пробираются из США в Канаду – фото

Как передает Politeka со ссылкой на DW, соответствующее разрешение было подписано заместителем госсекретаря по политическим вопросам Томасом Шэнноном-мл. Он заявил, что это соглашение послужит «национальным интересам».

В свою очередь, TransCanada, компания, которая впервые подала заявку на получение разрешения президента еще в 2008 г., назвала это решение «важной вехой». У Трампа также подчеркнули, что разрешение было выдано после рассмотрения всех экономических, внешнеполитических и энергетических проблем.

Тем временем, экологи и активисты утверждают, что строительство трубопровода является ударом по экологии. К тому же, коренные американцы считают, что трубопровод разрушит земли, используемые для захоронения, и поставит под угрозу источники воды.

Отметим, что проект стоимостью 8 млрд долл. был заблокирован бывшим президентом Бараком Обамой из-за возможных проблем с экологией.