В 5 туре в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2018 сборная Украины не смогла уйти от поражения в Загребе, минимально уступив Хорватии

Как сообщает Politeka, хорваты, как подобает фаворитам и хозяевам поля, начали матч чуточку активнее украинцев. Сразу после истечения первой десятиминутки игры, «клетчатые» провели две опаснейшие атаки.

Хорватия — Украина: исторические кадры футбольного противостояния

Сначала Модрич разобрался с украинцами справа и навесил во вратарскую — Пятов не сыграл на выходе, а ногой по мячу не попал Калинич. После чего Коваленко потерял мяч, дав Манджукичу прорваться к штрафной через центр, далее Марио ударил в правую штангу.

Украина ответила неплохим ударом Ярмоленко. Затем последовала еще одна атака на ворота Субашича: хорватский голкипер после навеса с углового ошибся на выходе, а Кравец переправлял мяч в створ пустых ворот, где, к несчастью для подопечных Андрея Шевченко, оказался Едвай. Молодой защитник спас Хорватию от пропущенного мяча.

А вот украинская оборона в первом тайме уберечь свои ворота от гола не смогла. На 38-й минуте Модрич сыграл на Ракитича, а тот пяткой подправил мяч в штрафную на Калинича. Экс-нападающий Днепра с разворота из-под Кучера точно ударил в «девятку» владений Пятова — 1:0.

Во втором тайме футболисты сборной Украины принялись за спасение своего положения, однако делали довольно вяло и неубедительно. «Желто-синие» пытались держать мяч в стиле тики-така, но из-за отсутствия необходимого мастерства, выглядело это не очень убедительно. Отсутствовали моменты и хорватов.

Однако на 78-й минуте как «гром среди ясного неба» у нашей команды появился момент. Коноплянка классно пробил со штрафного, не очень уверенно сыграл кипер, отбив мяч перед собой. На добивании Ярмоленко правой ногой послал мяч выше ворот.

Через 5 минут Матвиенко слева сделал прострел на Селезнева, которого успел накрыть «динамовец» Вида. На этом, пожалуй, все. 1:0 — Хорватия уверенно лидирует в группе I, а Украина усложняет себе задачу завоевать прямую путевку на российский Мундиаль.

Гол: Калинич (38)

Хорватия: Субашич — Едвай, Митрович, Вида, Пиварич — Модрич, Бадель — Брозович (Рог, 90+1), Ракитич (Ковачич, 79), Манджукич — Н. Калинич (Крамарич, 87)

Украина: Пятов — Бутко, Ордец, Кучер, Матвиенко — Степаненко, Ротань (Сидорчук, 76) — Ярмоленко, Коваленко (Беседин, 85) , Коноплянка — Кравец (Селезнев, 59)