Задержанная в Минске украинская журналистка Кристина Бердинских не знает, по какой причине ее задержала милиция, и какова судьбу остальных 10 человек

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на ее страницу в Facebook.

По ее словам, в столицу Беларуси ехала для освещения Дня воли, для чего заблаговременно, за неделю, отправила запрос на аккредитацию в Министерство иностранных дел.

Беларусь и невъездные украинцы: как Лукашенко торгуется с Путиным

Еще в поезде на границе Бердинских тщательно проверили, и по прибытии в Минск она сразу же забрала в МИД удостоверение с аккредитацией и ближе к вечеру направилась на место, куда приходили люди, чтобы отдать передачи для задержанных накануне активистов.

«Все это происходило в комнате на 3-м этаже. В 17.40 кто-то сказал, что на 1-м этаже уже дежурит милиция. Мы спустились. Наряд милиции записывал личные данные всех, кто спускался. Всего 14 людей, среди которых 4 журналистов. Мы показали свои аккредитации, паспорта, но милиция отказывалась что-либо объяснять. Один из милиционеров сказал, что кто-то позвонил в милицию и сообщил, что в этом здании произошло преступление», — рассказала Бердинских.

Правоохранители отказывались объяснять журналистам и другим людям причину задержания, утверждая при этом, что и не является задержанием. После чего прибыл специальный автобус и всех отвезли в отделение.

Через некоторое время, по словам журналистки, зашел пресс-секретарь милиции Минска. Изучил документы журналистов и через некоторое время их отпустили.

«На улице мы снова спросили — что произошло и что будет с этими людьми, которые остались в управлении? Пресс-секретарь ответил, что он занимается только журналистами и еще раз предупредил, что завтра на акции ко Дню воли мы должны иметь с собой обязательно паспорт и МИД-скую аккредитацию», — добавила Бердинских.

Как писала Politeka, ранее Бердинских сообщала, что ее задержали и отвезли в Московский РОВД белорусской столицы. «Везут в Московский РОВД Минска. Почему не знаем. Аккредитована»,- писала она.