Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан раскритиковал последние изменения, внесенный в закон об электронном декларировании

Об этом он сообщил в Twitter после встречи с вице-премьером по вопросам европейской интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе, передает Politeka.

Хан назвал встречу с украинским чиновником «хорошим обменом мнениями по сложным задачам», а также положительно отозвался о ходе реформирования страны.

Новый Налоговый кодекс: что подсовывает правительство и что предлагает общественность

Но между тем еврокомиссар также написал: «Общественные организации, борющиеся с коррупцией, играют решающую роль в этом отношении. Электронные декларации должны быть нацелены на борьбу с коррупцией в государственном управлении, а не на работу гражданского общества».

По его словам, изменения, внесенные в антикоррупционное законодательство, должны быть пересмотрены.

«Изменения в закон об электронных декларациях являются шагом назад, а не вперед, и их следует пересмотреть», — подчеркнул Хан.

Напомним, накануне Рада приняла поправки к закону об электронном декларировании, освободив от отчетности военнослужащих, но обязала общественные организации, в частности антикоррупционные подавать такие декларации.

Поправка о подаче деклараций директоров, главных редакторов и редакторов СМИ, инициатором которой стала бывшая журналистка Татьяна Черновол, принята не была.

В то же время, как сообщала Politeka, нардеп Егор Соболев внес на рассмотрение проект постановления об отмене этих изменений, но за него проголосовали лишь 46 депутатов.