Порошенко заявил о необходимости новых санкций против РФ в случае эскалации конфликта

Президент Украины Петр Порошенко отметил необходимость координации действий мирового сообщества в случае эскалации ситуации и срыва мирного процесса. Об этом он заявил во время встречи с делегацией Конгресса США, которая будет принимать участие в заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки (Финляндия), передает пресс-служба главы государства.

«Нам нужен эффективный и скоординированный план в случае срыва минских договоренностей. Речь идет о новой волне санкций, хорошо скоординированных действиях. Россия должна платить справедливую цену за убийства украинцев и за оккупацию Украины. Она должна нести ответственность за это», — сказал Порошенко.

Глава государства назвал визит делегации в Украину накануне Дня независимости США, а также заседания ПА ОБСЕ символом сильного стратегического партнерства между странами.

«Мы благодарны за эффективную координацию наших усилий как в имплементации минских договоренностей, так и в обеспечении международного единства и солидарности с Украиной, где США играют очень важную роль», — отметил он.

Президент также подчеркнул приверженность украинцев европейскому выбору и намерению реформировать страну. «Мы европейская нация. Украинцы имеют право жить в Европе, внедрять демократические стандарты и защищать свои ценности», — подчеркнул он.

Порошенко также выразил благодарность американской стороне за проведение учений украинских военнослужащих на Яворивском полигоне. «Считаю, что эта программа является очень эффективной в повышении уровня наших Вооруженных сил. Она полезна не только для нас, но и для США, поскольку у нас есть годовалый уникальный опыт «гибридной» войны», — отметил он.

Президент подчеркнул важность дальнейшего углубления военного сотрудничества, в частности, относительно усиления обороноспособности Украины.

В ходе общения конгрессмены заверили, что США уделяют значительное внимание развитию событий в Украине. Собеседники отметили мощные законодательные инициативы в отношении  нашего государства, например принятие Акта в поддержку свободы Украины.

Во встрече приняли участие сенатор США, сопредседатель Хельсинкской комиссии Роджер Викер, а также конгрессмены Роберт Адерхольт, Стивен Коэн, Гвен Мур, Ричард Хадсон и Майкл Фицпатрик.