По словам представителя штаба, наращивание группировок боевиков продолжается в глубине оккупированной территории

Более 50 тыс. российских военных и 30 тыс. боевиков в данный момент сосредоточены на Донбассе и вдоль украинской границы. Об этом на брифинге сообщил пресс-офицер штаба АТО Дмитрий Гуцуляк, передает УНИАН.

Гуцуляк отметил, что на некоторых направлениях ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной, а в глубине оккупированной территории продолжается наращивание террористических группировок. По информации пресс-офицера штаба АТО, со стороны боевиков проводятся активные мероприятия по созданию ударных группировок и боевой подготовке вновь созданных формирований.

Напомним, в мае сообщалось о том, что, по данным замруководителя антитеррористической операции Сергея Галушко, на территориях оккупированных частей Донетчины и Луганщины находятся почти 9 тыс. российских военных.

По данным на начало июня поступила информация, что на Донбассе находятся около 42,5 тыс. российских военных и боевиков, то есть практически в два раза меньше, чем по нынешним данным.

Вдобавок ко всему министр обороны Степан Полторак высказывал предположение, что к 2017 году Россия может в два раза увеличить численность войск в Крыму и разместить там ядерное оружие. По его словам, на полуострове уже значительно увеличилось количество вооружения и техники.