Группу граждан Украины не пропустили через границу с Беларусью

Об этом сообщил представитель белорусского Пограничного госкомитета Антон Бычковский, пишет Politeka со ссылкой на «Белта».

Украинцев ждут проблемы на границе с ЕС

По его словам, правоохранители республики задержали автобус с 62 пассажирами в салоне. Из них — 57 украинцев, четыре американца и один гражданин Индии.

Инцидент произошел 25 марта, когда автобус прибыл в пункте пропуска «Новая Гута». Он выполнял рейс «Киев – Минск».

Чиновник уточнил, что в отношении части из пассажиров были подвергнуты специальной проверке документов.

По окончании досмотра пограничники приняли решение не пропускать автобус с украинцами через государственную границу, и всем пассажирам пришлось вернуться обратно.

Напомним, в ночь на 20 марта на белорусско-украинскую границу пытался прорваться автомобиль с вооруженными людьми и пересечь пункт пропуска Александровка. По словам белорусских пограничников, они были вынуждены открыть огонь по автомобилю нарушителей с целью задержания.

В результате автомобиль удалось остановить. Правоохранители задержали двух человек, при этом отмечается, что в машине мог находится третий, который в настоящее время разыскивается. В ходе обыска автомобиля были обнаружены пистолет марки ТТ и два снаряженных магазина.

В то же время глава Беларуси Александр Лукашенко сообщил о попытках нагнетания обстановки внутри его государства. Он утверждает, что в стране задержана «пара десятков боевиков».