На выходных в Киеве появилась конная полиция

Четыре конных патруля находятся в лесопарковой зоне на Русановской набережной и еще два — в Голосеевском парке. Они будут патрулировать ежедневно с 12:00 до 17:00, с весны до осени, передает Politeka.

Канадские копы обучат украинских полицейских самообороне

«Работаем по двое, четкого маршрута у нас нет, но за время дежурства обходим всю набережную. Протоколов пока еще не составляли. Делаем устные предупреждения и проводим профилактические беседы по поводу разжигания костров, распития алкоголя», — рассказала патрульная.

Прежде чем начать патрулирование на лошадях, полицейские около полугода проходили специальное обучение.

«Проходили инструктаж, где объясняют, как правильно держаться в седле, а потом долго тренировались. Тренировки проходят постоянно, по 3-4 часа в день», — говорит патрульный Евгений.

Патрульные лошади, а их 21, в «нерабочее» время живут на территории столичного ипподрома, там же проводятся тренировки животных. Лошади должны быть готовы ко всем неожиданностям во время массовых мероприятий: не бояться людей и спокойно реагировать на шум толпы, грохот и выстрелы.

Животные питаются по графику — три раза в день (в рационе — овес, свекла, морковь, сено), но их режим выстроен так, что во время патрулирования с 12:00 до 17:00 их кормить не нужно. Хотя можно подкармливать рафинадом, но скоро лошади еще смогут полакомиться зеленой травой.

«Люди часто подходят и просят покормить лошадь, к примеру хлебом, но мы отказываем. Зато маленьким детям разрешаем их погладить и даже иногда посидеть в седле», — поясняют патрульные.

Доставляют животных на Русановскую набережную спецтранспортом — коневозами. Что касается уборки за лошадьми, то этим пока что занимаются местные коммунальщики.

Жители Русановки появлением конного патруля довольны.

«Микрорайон у нас хоть и спокойный, но когда знаешь, что на набережной есть конный патруль, который может за считаные минуты добраться в любую точку, невзирая на отсутствие дороги, все же становится спокойней. Да и дети, увидев лошадей, восторгаются, и все хотят делать фото с конными полицейскими», — рассказывает местный житель Александр Степанченко.

757211_main

757213_main

757212_main

757214_main

757215_main

По материалам «Сегодня».

Фото: «Сегодня»/Григорий Салай