Коммунальщики придумывают различные, иногда весьма «оригинальные» способы, как выбить долги

Порой дело доходит до того, что должников не выпускают за границу, передает Politeka.

Скачок тарифов на ЖКХ: на чем экономят украинцы – инфографика

При этом юристы подчеркивают, что сотрудников ЖЭКов за самоуправство нужно привлекать к суду.

Иногда должникам отказывают в выдаче справок.

«Хотела взять справку о составе семьи, но поскольку у меня остался непогашенный долг за отопление, мне сказали, что ни единой справки мне не выдадут, пока все не оплачу», — сообщила киевлянка Ольга Ширяева.

Одессит Юрий Иванченко рассказал, что его сыну не дали справку для военкомата из-за долга в 100 грн за электроэнергию.

Но бывает, что коммунальщики идут и на более жесткие меры.

«У нас в квартире прорвало кран. Перекрыл его и позвонил в ЖЭК. Сказали, что вызов приняли. Просидев без воды полдня, снова звоню. А еще через час выясняю, что никто ко мне не спешит. И тут диспетчер выдает: мол, вы — должник за коммуналку и никто к вам на крыльях лететь не будет. Только после двух дней скандалов ко мне пришел недовольный слесарь и ворчал, что я не плачу, а еще чего-то требую», — рассказал житель Днепропетровщины Олег Вороненко.

На форумах украинцы жалуются, что теперь, если хотя бы за пару месяцев не заплатили, не приходят на аварийный вызов и электрики. «Наш подъезд два дня сидел без света из-за аварии. Оказалось, что так воспитывают должников из трех квартир», — написала жительница Полтавской области Виктория.

Кроме того, по словам юриста Ивана Либермана, часто коммунальщики рассылают СМС с угрозами жильцам дома-должника.

«В анонимных сообщениях обычно указывают номер дома, но не уточняют фамилию. В них человеку запрещают выезжать за границу или даже за пределы города. Отправителями могут быть т.н. юридические коллекторы — контрагенты, предоставляющие коммунальные услуги», — говорит он.

Чтобы выбить долг, за людьми устраивают даже слежку в соцсетях: пишут «в личку», ежедневно напоминая, что сегодня долг за ЖКХ составляет столько-то, а завтра он вырастет. Если и это не помогает, подобные послания начинают публиковать на страничке должника.

Еще один способ прессинга — передвижные кассы во дворах. Из громкоговорителя объявляют списки должников и предлагают заплатить долг тут. На некоторых это действуют. Так, к примеру, боролись с должниками в Одесской области.

Кроме этого, ЖЭКи подают в суды на должников.

«Как правило, люди не являются на заседания или об этом даже не знают. Суд принимает решение о запрете должнику выезжать за границу. В результате человек в аэропорту узнает о запрете», — говорит адвокат.

Эксперты сходятся во мнении, что большинство действий коммунальщиков незаконны. По словам юристов, для таких случаев есть отдельная статья — самоуправство.

«Человек может написать заявление в правоохранительные органы, сотруднику ЖЭКа грозит до трех месяцев ареста», — объяснил Либерман.

По материалам «Вести».