Министерство образования с целью мониторинга качества образования приняло решение ввести внешнее независимое оценивание (ВНО) в начальной и средней школе 

Об этом сообщает Politeka.

По словам замминистра образования Инна Совсун, предусматривается переход на 12-летнюю школу, при этом последние три года обучения в старшей школе станут профильными.

«Таким образом, экзамен после 9-го класса будет носить характер экзамена высоких ставок (high-stakes exam). В таком случае этот экзамен должен проводиться на основе тех же процедур, что и ВНО для поступления в вузы для обеспечения независимости и объективности проведения и определения результатов», — проинформировала Инна.

В то же время в начальной школе планируется проводить мониторинг качества образования с помощью независимого оценивания. Однало, как рассказала хамминистра, проводиться оценивание «будет не на всей совокупности учеников».

«Мы посчитали, что к мониторингу следует привлечь 6 тысяч четвероклассников (всего в Украине их около 400 тысяч). Этого достаточно, чтобы установить, какие тенденции существуют в начальной школе с точки зрения формирования читательских и математических компетенций выпускников», — рассказал директор УЦОКО (Украинского центра оценивания качества образования) Вадим Карандий.

Также доступ к старшей школе будет осуществляться на основании результатов независимого экзамена, и для вступления в престижные школы будет проходить конкурс.

Напомним, как писала ранее Politeka, в Министерстве образования и науки эксперты и общественность обсудили вопросы обеспечения качества высшего образования в Украине.

По материалам ЗН