Гражданам Грузии, которые нарушат сроки пребывания в ЕС, грозят штрафы и депортация

Об этом заявил министр иностранных дел министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, передает Politeka и «Новости-Грузия».

«Если сроки будут нарушены и произойдет депортация, в этом случае нарушителю будет запрещено посещение стран ЕС и Шенгенской зоны на срок пять лет. Это достаточно серьезное наказание – три тысячи евро и запрет», — предупредил министр.

Как в Грузии отреагировали на безвиз

Кроме того, как сообщает издание, министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили распорядился с 28 марта проводить пограничниками детальное собеседование с гражданами Грузии, которые направляются в страны ЕС.

«В случае, если во время проверки и собеседования будет выявлено, что какой-то документ не соответствует стандартам, необходимым для пересечения границы европейской страны, пограничник предупредит жителя Грузии об этом и расскажет об ожидаемых результатах», — пишет СМИ.

Грузинское Министерство иностранных дел также отметило, что визовая либерализация будет распространяться на жителей Абхазии Цхинвальского региона, по сути аннексированных Россией.

«У нас есть амбиция, чтобы Грузия стала полноценным членом Евросоюза. Для данного политического решения нам необходимо, чтобы страна максимально подготовилась с практической точки зрения – утвердила стандарты Евросоюза и максимально приблизилась к ЕС. Это станет возможным лишь при комплексном и полноценном видении и осуществлении плана действий. У нас есть такой план, и мы готовы приложить все усилия для его осуществления», — заявили в ведомстве.