С точки зрения экономики вторым языком англоязычным стоит выбрать путунхуа, но он намного сложнее испанского

Об этом пишет адъюнкт-профессор экономики в университете Брауна (США) Эмили Остер, передает Politeka со ссылкой на Quartz.

Для оптимального выбора языка, отмечает она, необходимо подумать о преимуществах и затратах. «Для большинства англичан намного труднее изучать японский язык, чем изучать испанский», — добавила экономист.

Война пришла туда, где не было украинского языка — депутат

«Но давайте начнем с преимуществ. Пользу от нового языка обеспечивают новые люди, с которыми вы можете общаться на своем новом языке. Если максимизировать это как единственную цель, то «мандарин» (пунтухуа, официальный язык Китая) был бы лучшим выбором: это родной язык для 14% населения в мире, и большинство из тех людей не говорят по-английски, так что это победа», — написала Остер.

На испанском, продолжила она, говорят 5,8% населения мира, за ним следуют английский, «который вы уже знаете», хинди и арабский.

Исходя из предполагаемого экономического роста той или иной страны, по ее мнению, самым влиятельным языком в будущем может быть пунтухуа, а преимущество испанского языка заключается в том, что на нем говорят в большем числе стран, хотя их общий ВВП составляет лишь половину от ВВП Китая (примерно $11 трлн). Поэтому при выборе между «мандаринским» и испанским, преимущество у первого, добавила она.

Однако, экономист также напомнила, что официальный язык КНР труден в изучении, особенно для взрослых.

«В отличие от него, испанский язык намного легче для носителей английского языка, и гораздо более вероятно, что вы достигнете некоторого уровня мастерства. Я бы сказала, если вы не являетесь по-настоящему одаренным лингвистом, то самый практичный выбор – испанский», — написала Остер, добавив, что действительно полезным и практичным является язык программирования.