Отсутствие решений по законопроектам тормозит получение средств по двум программам

Всемирный банк до сих пор не предоставил Украине $1,3 млрд, поскольку депутаты так и не приняли законопроектов, необходимых для предоставления финансовой помощи. Об этом заявила во время часа вопросов к правительству министр финансов Наталья Яресько, передает «Укринформ».

Министр подчеркнула: для того чтобы Всемирный банк согласился на сотрудничество с Украиной и предоставил нашей стране дополнительные кредиты и возможности, нужно завершить начатую работу. В данном случае речь идет о принятии законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере коммунальных услуг» (предусматривает полный отказ от дотирования из бюджета тарифов на жилищно-коммунальные услуги), а также проекта закона, который определит порядок формирования, правовой статус и организацию деятельности Нацкомиссии, осуществляющей госурегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

По словам министра финансов, непринятие данных законопроектов тормозит получение помощи по одной программе на сумму $800 млн, а по другой — в размере $500 млн.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк торопит Украину с принятием законов, необходимых для предоставления нашей стране $1,5 млрд помощи. В частности, помимо указанных законопроектов, шла речь о принятии проекта закона об усовершенствовании гарантирования вкладов физлиц и выведении с рынка неплатежеспособных банков.

Также Всемирный банк подтвердил прогноз падения экономики Украины в 2015 году на 7,5% и рост в 2016 году.