В так называемой «ДНР» начались массовые проверки аптечных учреждений, по результатам которых владельцев наказывают крупными штрафами, а сами аптеки закрывают

Об этом, как передает Politeka, сообщил украинский блогер и журналист Никита Синицин.

По его словам, «особенно лютуют» в Горловке и Харцызске.

«Приходят люди, зачастую не представляясь и не предъявляя никаких удостоверений, не делая отметок в журнале проверок и начинают «копать». Роют обычно старательно, вникая во все мелочи – от документов до медикаментов в холодильнике. Некоторые аптеки прошли уже по три проверки. По результатам, в случае выявления минимальных нарушений, аптеки зачастую закрывают до решения их дальнейшей судьбы. Одновременно с этим на владельца накладывают крупные штрафы», — рассказал Синицин.

По словам журналиста предприниматели недоумевают — аптечный бизне по сравнению с довоенным периодом стал менее прибыльным, покупательская способность существенно снизилась, и лекарства в основном российского производства.

«Возможно хотят бюджет пополнить, а может кто-то решил подмять под себя все аптеки. Сейчас те, кто может себе позволить – закрывается на время пока буря пройдет, кто-то продолжает работать надеясь, что «пронесет». Обидно – уже месяц такое творится, а об этом не пишет ни одно СМИ – мы же не таксисты. А ведь лекарство – не такси, без него не проживешь», — процитировал Синицин одного из местных предпринимателей.

Отметим, на днях в оккупированной Горловке на центральной площади города прошла забастовка таксистов, возмутившихся действиями сотрудников райотдела «полиции ДНР», забравших более 15 автомобилей служб такси на штрафплощадку из-за отсутствия так называемых лицензий на осуществление пассажирских перевозок.

По мнению таксистов, таким образом так называемый «минтранс» «ДНР» намеревается их «обилетить».