Парламент может принять новый Трудовой кодекс до конца текущей сессии

Как передает Politeka, об этом, будучи с рабочим визитом в Харькове, сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

Комитет Рады решил «укоротить» майские выходные

Он отметил, что лично он надеется на рассмотрение проекта Трудового кодекса Верховной Радой в течение второго квартала 2017 года, то есть до завершения текущей сессии.

«Ориентировочно до июля месяца Верховная Рада рассмотрит Трудовой кодекс», — отметил Андрей Рева.
По его мнению, какие-либо серьезные препятствия к принятию отсутствуют.

Отметим, неоднократно менялась и позиция народных депутатов относительно положений статьи 3 о запрете дискриминации в сфере труда.

«Касательно антидискриминационных норм — не вижу никаких проблем, если речь идет о детализации признаков, по которым запрещена дискриминация», — подчеркнул министр.

Накануне на заседание Комитета по рассмотрению проекта Трудового кодекса ко второму чтению были приглашены народные депутаты, чьи поправки и предложения вошли в сравнительную таблицу законопроекта.

В частности речь идет о положениях статьи 3. Были внесены предложения, которые дополняют перечень признаков, по которым запрещается дискриминация в сфере труда. Этот перечень предлагается дополнить признаками: сексуальная ориентация; отношение к полу или половым отношениям; гендерная идентичность; беременность; обращение или вероятное обращение о социальном отпуске или отпуске по уходу за ребенком или в связи с усыновлением ребенка; принадлежность к категории внутренне перемещенных лиц; призыв или возможность призыва на мобилизационные учения или военную службу по мобилизации; участие в антитеррористической операции; семейное положение; принадлежность к философским или иных мировоззренческим убеждениям.