В штате Джорджия семье отказывают дать дочери фамилию Аллах

Скандал разгорелся, когда семейная пара подала иск на власти штата Джорджия за отказ в выдаче свидетельства о рождении их дочери, с такой фамилией, передает Politeka со ссылкой на BBC.

Родители девочки Элизабет Хенди и Билаль Уолк решили назвать свою дочь ЗалиКха Грейсфул Лоррейна Аллах.

В сети нашли украинцев, сменивших имена на Айфон и Сим (фото)

Однако по закону штата, ребенок должен носить или фамилию матери, или фамилию отца, или комбинацию двух фамилий.

«Это просто нечестно и нарушает наши права», — заявил Уолк. По его словам, совершенно неприемлемо, что государство фактически оставляет их ребенка безымянным.

ЗалиКхи есть старший брат Мастерфул Мозира Али Аллах, которому уже три года. У властей штата никогда не было претензий к его имени.

Родители переживают, что их дочь официально не имеет фамилии. Также они беспокоятся, что у нее нет номера социального страхования, а в будущем без свидетельства о рождении ей трудно будет получить медицинскую помощь и ее сложно будет устроить в школу.

Как писала Politeka, в Российской Федерации основали стартап, который предлагает монетизировать свои персональные сведения. Основатель стартапа Sberdatabank — предлагает пользователям своего сервиса продавать свои фамилии в рекламных целях.

В частности, пользователям предлагается установить на смартфон или планшет официальное приложение, заполнить информацию о своих персональных сведения и получать ежемесячные отчисления от рекламодателей за их использование