Руины королевского дворца на юге Мексики вероятно представляли одно из самых крупных централизованных правительств континента

Возраст руин составляет 2100-2300 лет, передает Politeka со ссылкой на Science News.

По словам археологов Американского музея естественной истории в Нью-Йорке, раскопки, завершенные в 2014 году в Эль-Паленке, показали дворец с отдельными залами, где правитель вел государственные дела и жил со своей семьей.

В Мексике найдена пирамида-матрешка (фото)

Только правитель бюрократического государства, считают они, мог бы руководить строительством этого универсального места власти.

Королевский дворец, старейший из таких сооружений в Долине Оахака, занимал целых 2790 кв м, что примерно равно половине площади Белого дома. Центральная лестница соединялась со внутренним двором, где правитель и его советники принимали решения, проводили праздники и, основываясь на найденных там фрагментах человеческого черепа, совершали ритуальные жертвоприношения.

Исследователи говорят, что система мощения поверхностей, стоков и других приспособления для сбора дождевой воды проходит по всему дворцу, что свидетельствует о том, что дворец был построен по одному конкретному проекту.

В самом строении нет гробниц. Археологи предполагают, что правитель был похоронен за пределами объекта, в ритуально значимом месте.

sciencenews.org
sciencenews.org