Европейский суд в Люксембурге отклонил иск «Роснефти», которая утверждала, что введение против нее санкций из-за аннексии Крыма противоречит внутренним законам ЕС

Таким образом, суд признал законными санкции, принятые Европейским Советом против Роснефти, передает Politeka со ссылкой на «Би-Би-Си».

Чего ждать от бизнес-партнера «Роснефти» Тиллерсона

«Так как, в числе всего остального, санкции предназначены для того, чтобы повысить цену для России за ее действия по подрыву территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, удар по основному игроку в нефтяном секторе, а тем более такому, в котором государству принадлежит большая часть, совпадает с такой целью и не может считаться несоразмерным в том, что касается достижения такой цели», — говорится в заявлении суда.

Роснефть в ответ на решение суда заявила, что «не совершала никаких противоправных действий ни в одной юрисдикции, где она ведет свою деятельность, включая Украину, не имеет отношения к кризису в Украине». Представители компании заявляют, что санкции ввели, чтобы помешать конкуренции на нефтяном рынке.

Напомним, российские компании «Роснефть», «Газпромнефть» и «Транснефть», а также пять российских госбанков попали под секторальные санкции ЕС в 2014 году из-за аннексии Крыма Россией. Через несколько месяцев «Роснефть» и бизнесмен Аркадий Ротенберг подали в суд на Европейский Совет. Аналогичные иски подали российские Сбербанк, Внешэкономбанк и ВТБ и отдельно нефтяное подразделение «Газпромнефть».

Ожидается, что решение Европейского суда по Роснефти окажется прецедентным и для них.