Украина объявила в розыск генерала Вооруженных сил Российской Федерации

Как передает Politeka, подробности сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В зоне АТО обещают подорвать мост – видео

В частности, сообщается, что речь идет о гражданине РФ, генерал-майоре ВС РФ Шадрине. Ему сообщили о подозрении в совершении ряда преступлений, среди них: участие в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3), ведение агрессивной войны (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437) и приказы о совершении жестокого обращения с гражданским населением (ч. 1 ст. 438).

Известно, что Шадрин в период с октября 2014-го по август 2015 года, действуя по предварительному сговору с другими представителями власти и должностными лицами Вооруженных сил Российской Федерации, а также будучи так называемым заместителем министра «Министерства государственной безопасности» террористической организации «ЛНР», участвовал в ведении агрессивной войны против Украины.

Он отдавал приказы участникам террористической организации «ЛНР», которые находились в его подчинении, организовывал артиллерийские обстрелы позиций Вооруженных сил Украины и других военных формирований, привлеченных к проведению АТО.

Более того, он нарушил требования международного гуманитарного права — организовал похищение гражданских лиц, в том числе граждан Российской Федерации. Их пытали и жестоко обращались.

Сейчас подозреваемый объявлен в розыск, готовится ходатайство о предоставлении разрешения на его задержание.