Спортивный журналист и комментатор Александр Беленький написал о своих впечатлениях после посещения Сочи

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на фоторепортаж журналиста в Livejournal.

«Жалкое зрелище. Оказавшись в Сочи спустя всего полгода после Олимпийских Игр, я обнаружил пустые улицы, заброшенные дома и города, ставшие призраками. Те фотографии облетели весь мир», — рассказал Беленький.

Журналист решил сравнить, что изменилось весной 2017-го по сравнению с тем, что он увидел летом 2014-го.

LR2017.03-RUS-RozaGorki-1

«Я вернулся, чтобы посмотреть, что изменилось», — поделился комментатор.

По словам Беленького, в Розе Хутор есть три параллельные улицы. Две в самом поселке обустроены для пешеходов, «объездная» улица Олимпийских рекордов — нет. Здесь нет тротуаров и обочин. Не ходите по этой улице.

«Олимпийскую тройку зверей-талисманов переместили, теперь они стоят в сквере, а не на главной площади», — подметил журналист.

LR2017.03-RUS-RozaGorki-3

Кто бы что ни говорил, как настаивает комментатор, часть зданий здесь по-прежнему остаются пустыми.

LR2017.03-RUS-RozaGorki-4

По всей видимости, «не все помещения удалось распродать и сдать в аренду», — предполагает журналист.

При этом некоторые здания, предназначенные для магазинов и ресторанов,  отдали под склад.

LR2017.03-RUS-RozaGorki-6

«Так выглядела пешеходная набережная Розы Хутор в начале марта. Но это не означает, что здесь нет людей. Люди есть, но “эпизодически”. Они приезжают кататься на лыжах и в самом поселке не задерживаются. Поднимаются на склоны. Вот только, чтобы снять пустынную улицу, сильно стараться не нужно. Чтобы в кадр попало много людей — надо ловить», — констатирует Беленький.

LR2017.03-RUS-RozaGorki-7

По словам журналиста, вход на небольшой рынок охраняет скульптура из искусственной травы в виде быка. Кроме того, здесь можно купить сувениры и недорого относительно других мест в Розе.

LR2017.03-RUS-RozaGorki-9

«В прошлый раз я был на курорте летом и назвал его “призраком”. Читатели тогда посмеялись: ну кто же ездит на летний курорт зимой. В разгар сезона Роза Хутор по-прежнему пустынна. Смотрите сами, и не на улицы, а на парковки», — отмечает комментатор.

LR2017.03-RUS-RozaGorki-18

Как комментирует Беленький, несколько специально построенных автомобильных стоянок совершенно пусты. Как минимум один из подъемников заброшен и не используется. Электромобили — тоже наследие Олимпийских игр. Теперь их превратили в такси. Не хочешь топать — прокатись с ветерком по пешеходной улице!

LR2017.03-RUS-RozaGorki-8

Большинство подъемников вечером закрываются. На неосвещенных трассах запрещено кататься после заката. Так устроено во всем мире. Тогда лыжники спускаются с гор в курортные деревни и гуляют в местных кабаках. В Сочи что-то пошло не так. Улицы остаются немноголюдными.

LR2017.03-RUS-RozaGorki-14

Три года назад, как признался Беленький, он писал о нераспроданной недвижимости в Розе Хутор. Признав свою ошибку, журналист выяснил, что здесь нет квартир для постоянного проживания, только отели и апартаменты.

А вообще, здесь красиво! В отличие от соседнего курорта, Горки город, который визуально вызывает только недоумение: поскольку сейчас, в разгар сезона,журналист ожидал увидеть больше жизни в окнах.

LR2017.03-RUS-RozaGorki-24

«Главная беда этого места — скоростная дорога, разделяющая курорт на две части. Здесь совсем нет пешеходных переходов. Ни наземных, ни подземных. Людям приходится перебегать проезжую часть перед машинами, а те даже не думают пропускать пешеходов», — подчеркивает Беленький.

Кстати, как считает спортивный журналист, часть зданий уже требуют локального ремонта.

«Когда я гулял по Горкам и Розе, все так же не покидало ощущение какой-то искусственности, словно ходишь по съемочной площадке. Но за три года стало поживее. Уже не город-призрак. Но город-декорация», — подытожил Беленький.

Фото: Александр Беленький, Livejournal