Министр обороны Украины Степан Полторак заявил об опасности решения суда по генералу Назарову

Как передает Politeka, соответствующий комментарий он опубликовал у себя на странице в Facebook.

Жертвы Ил-76: Муженко раскритиковал решение суда

В частности, он говорит, что суд создал опасный прецедент, «когда решение суда может повлиять на мнение личного состава, задействованного в боевых действиях».

Сам он лично считает, что подобное решение не идет на пользу мотивации военнослужащих, поднятию боевого духа и уверенности в том, что они делают правильно. «Речь идет не только о случаях принятия решения офицерским составом. Решение об ответственности каждого отдельного военнослужащего от младшего к старшему офицеру», — пишет он.

Полторак также отмечает, как трудно принимать решения, когда человек понимает, что в стране агрессора – РФ возбудили более 90 уголовных дел, а обвинительный приговор суда вынесли в Украине. Он называет это «подливанием воды на мельницу Кремля».

«Мы должны четко отработать механизм, защищающий каждого военнослужащего, выполняющего свои обязанности в зоне боевых действий. Я поддерживаю восстановление специальных военных судов в соответствии с существующим международным опытом», — добавил Полторак.

Напомним, Ил-76МД с 49 военными на борту был сбит 14 июня 2014 года на территории Луганской области с переносного зенитно-ракетного комплекса. На борту сбитого самолета находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Все они погибли. Дело по этой трагедии рассматривалось в суде Павлограда на Днепропетровщине. На скамье подсудимых оказался один человек — генерал-майор Виктор Назаров, который на момент трагедии был начальником штаба Антитеррористической операции.

Ему инкриминировали «халатное отношение к службе, совершенное в боевой обстановке, что привело к тяжким последствиям». Согласно вердикту суда, Назаров получил 7 лет лишения свободы.

Комментируя вынесение приговора генералу Виктору Назарову, Порошенко отметил, что «не может молчать после такого приговора, когда наши военные выполняют свой долг». Он считает, что реальным виновником в гибели украинских бойцов является враг, который «вероломно вторгся на нашу землю» — Россия.