Министр аграрной политики Украины рассказал о ситуации в агросекторе на оккупированном Донбассе и в Крыму

Зону АТО и аннексированный Россией Крым ожидает серьезный дефицит продуктов, рассказал в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде глава Минагропрода Алексей Павленко, передает «УНИАН».

«Агросектор на оккупированных территориях практически полностью потерян. К сожалению, террористы не способны на мирное земледелие. Зону АТО и Крым ожидает серьезный дефицит продуктов», — отметил министр.

Как рассказал Павленко, в этом сезоне на неподконтрольных украинской власти территориях Донбасса не было засеяно более половины плодородных земель.

«По нашим данным, это случилось вообще впервые в истории земледелия этого края. Даже в послевоенные 1944-1945 годы там сеяли активнее, чем во время российской оккупации», — добавил он.

Кроме того, министр отметил, что в Крыму за полтора года в составе России утеряны все наработки украинских аграриев за последние десятилетия. В этом контексте министр вспомнил Северо-Крымский канал, инфраструктура которого была уничтожена, из-за чего также значительно пострадало рисовое хозяйство.

«Общий негативный эффект от недостатка орошения мы оцениваем в 350-400 тысяч тонн зерновых – это потери. Поголовье в Крыму сократилось более чем на 50%», — отметил Павленко.

Стоит отметить, что аналитик информационной компании «ПроАгро» Ярослав Левицкий довольно оптимистично оценивает перспективу аграрного сектора Украины, утверждая, что сельское хозяйство является одной из самых жизнеспособных отраслей украинской экономики.

В интервью журналисту издания Politeka он рассказал следующее: «Хотелось бы рассчитывать на то, что сельскохозяйственная отрасль станет таким локомотивом, который нас вывезет из кризиса. Я думаю, что если ситуация стабилизируется, в том числе на валютном рынке, то в этом году сельскохозяйственная отрасль будет работать в минус. Денег будет меньше, чем в 2013 или 2014 годах. А вот потом сельское хозяйство станет одной из наиболее жизнеспособных отраслей в нашей экономике. Несмотря на долгосрочный тренд снижения мировых цен, с 2016 года отрасль может расти. Но для этого нужно, чтобы в этом году ситуация хотя бы не ухудшалась».