Политический эксперт Валентин Гладких призвал всех, кто не успеет подать е-декларацию, подавать в суд на НАПК

Об этом он заявил Politeka on-line.

Гладких отрицает возможность решения проблем с сайтом НАПК волевым решением чиновников после экстренного заседания.

«Возникновение проблем и методы их решения надо было предусмотреть», — подчеркнул Гладких.

В то же время эксперт высказал уверенность в том, что чиновники самоустранились от решения проблемы.

«То есть, они говорят: «Это не наше, совершенно другая организация этим (решением проблем с неработающим сайтом, — ред.) занимается, декларации мы не проверяем». Кто должен этим заниматься — это также неизвестно. У меня есть один единственный вопрос — в чем же тогда функция НАПК? Раз в год писать разъяснения, кому как заполнять декларации?», — подытожил эксперт, добавив, что лично он в разъяснениях НАПК ответы на свои вопросы не нашел.

Гладких также заверил, что в том случае, если ему не удаться вовремя подать е-декларацию и его за это попытаются привлечь к ответственности, оштрафовать, он подаст встречный иск.

«И призываю, между прочим, всех остальных действовать так же», — посоветовал политический эксперт.

Напомним, ранее Наталья Корчак, глава НАПК, оправдывалась за неработающий сайт деклараций. Народные депутаты Борислав Береза и Мустафа Найем поделились впечатлениями от работы с сайтом НАПК. А премьер-министр Владимир Гройсман предложил всему НАПК уйти в оставку. После этого Корчак рассказала о причинах не увольняться, а министр юстиции Павел Петренко заявил, что главу НАПК могут уволить по новому закону.