Следователи расследуют факты злоупотребления должностными лицами НБУ служебным положением в интересах третьих лиц

Об этом, как пишет Politeka, сообщает пресс-служба НАБУ, комментируя обыски.

Когда вкладчикам Платинум Банка возобновят выплаты

«По состоянию на 16 часов 29 марта детективы НАБУ совместно с Департаментом защиты экономики Нацполиции проводят следственные действия в Национальном банке Украины, во время которых осуществляется выемка документов. Документы предоставляются добровольно», — сообщили в Бюро.

По информации ведомства, следственные действия проходят в рамках расследования уголовного производства по фактам злоупотребления должностными лицами НБУ своим служебным положением в интересах третьих лиц. В ведомстве располагают информацией, что по предварительному сговору с должностными лицами ряда коммерческих банков в нарушение Закона «О банках и банковской деятельности» руководители НБУ совершили действия, приведшие к серьезному ущемлению государственных интересов . Речь идет о периоде 2015-2016 годов.

Напомним, что обыски могут быть связаны с завышением стоимости залогов «Платинум Банка» для получения рефинансирования от НБУ. Об этом в Facebook написал журналист Александр Дубинский.

«Как я и предупреждал, Гонтарева и Рожкова доигрались с крышеванием Кауфмана и его «Платинум Банка». Прямо сейчас, по моим данным, в Нацбанке проводит обыск НАБУ – идет изъятие документов по кредитам рефинансирования «Платинум Банка»», — сообщил Дубинский.