Глава Польши призвал не уменьшать  значение нападения на консульства Польши в Луцке

Президент Польши Анджей Дуда, говоря об атаке на польское консульство в Луцке заявил, что теракт поднимает вопрос безопасности дипломатического учреждения и соотечественников на территории Украины, передает Politeka, со ссылкой на Onet.pl.

«Атака на консульство Польши в Украине — это не только государственный вопрос, это также вопрос безопасности нашей дипломатической учреждения и безопасности наших соотечественников на той территории, на которой поляки жили на протяжении веков и часть польских семей там живет доныне», — заявил он.

В Луцк отправляют группу силовиков из Киева — видео

По его словам, значение нападения на польское консульство в Луцке нельзя преуменьшать.

«Обстрел из гранатомета и повреждения, которые были нанесены здания, к счастью, не привел к жертвам однако, этот случай требует решительного вмешательства», — подчеркнул президент.

Напомним, минувшей ночью в Луцке была совершена атака на Генконсульство Польши. В полиции сообщили, что стреляли из гранатомета, сам снаряд взорвался внутри помещения.

Как писала Politeka, Порошенко поручил усилить охрану не только дипломатических представительств в Украине, но и мест исторической памяти, а также предложил привлечь польских специалистов в состав оперативно-следственной группы для установления виновных в этом преступлении.