Служба безопасности Украины установила и задержала в Винницкой области еще одного информатора из агентурной сети, созданной офицером ГРУ генерального штаба министерства обороны РФ по кличке Старшина

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Завербованный несколько месяцев назад винничанин систематически передавал своему координатору на подконтрольной террористам территории сведения об украинских военных, дислоцировавшихся в Винницкой области. За одной из военных частей он постоянного наблюдал из собственного дома, расположенного по соседству», — говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что задержанный по указанию террористов знакомился с военнослужащими, узнавал от них об отпусках личного состава и армейского руководства, ротации, организации лечения раненых и тому подобном. Все эти данные он передавал в регулярных отчетах.

Полученные от завербованных сообщников сведения использовались российским координатором диверсионных групп Старшиной в планировании действий террористов «ДНР» против украинской власти.

В отношении задержанного проводится досудебное расследование.

Напомним, Служба безопасности Украины установила координатора террористических групп «ДНР» – военнослужащего главного разведывательного управления генерального штаба Министерства обороны Российской Федерации с позывным Старшина.

По информации СБУ, Старшина руководит агентурной сетью на территории Украины. Данные передает так назваемому  заместителю командующего корпуса МО ДНР Басурину. Полученная информация используются затем в планировании действий террористов «ДНР» против украинской власти. Для сбора сведений о численности украинских войск, их материально-техническом обеспечении, общем управлении и командовании, наличии и состоянии фортификационных сооружений в районе проведения АТО Старшина использовал жителей Донецкой, Винницкой и Львовской областей.