Правительство Нидерландов думает над установкой камер наблюдения на всех скотобойнях, чтобы не допустить нарушения прав животных

С соответствующим предложением выступил министр сельского хозяйства Мартин ван Дам, передает Politeka со ссылкой на Dutch News.

Как изменятся цены на продукты к праздникам

Такая реакция обусловлена бельгийским скандалом с скотобойнями, который разразился после того, как организация «Права животных» тайно сняла на видео, как издевались и таскали за уши свиней на скотобойнях.

По словам министра, он надеется, что скотоводы согласятся на добровольное размещение камер, но не исключает, что это может стать законным требованием.

Размещение камер, продолжил Ван Дам, позволило бы регулирующим органам лучше контролировать ситуацию на бойнях и следить за соблюдением правил.

Голландская ассоциация скотобоен заявила, что приветствует это предложение и что дистанционный мониторинг может привести к снижению затрат.

«Мы — единственный сектор, который платит за собственный мониторинг. Если наблюдение через камеры приведет к меньшему количеству проверок, компании тоже выиграют», — сказал ее глава Франс Воутерс.