Стало известно, в чем заключается риск для Украины в случае появления в стране отдельных военных судов

Об этом в материале Politeka рассказал политик и доктор юридических наук Степан Гавриш.

Полторак заявил об опасности решения суда по Назарову

«Осуждение боевого генерала Назарова — серьезный прецедент. Ведь в Украине де-факто идет война с Россией. Хотя военное положение так и не было объявлено. Однако существуют некоторые черты, которые приближены к военным реалиям. Например, действует закон о военно-гражданских администрациях. Есть Министерство оккупированных территорий», — поясняет он.

Именно поэтому, решение по Назарову, которое было вынесено накануне, не поможет создать новые правила ответственности за совершение военных преступлений, уверен Гавриш. По его мнению, это просто возвращение к дискуссии об Иловайске, Дебальцево и других масштабных событиях, которые могут быть квалифицированы как военные преступления.

Напомним, гражданский суд Украины приговорил боевого генерала Виктора Назарова к семи годам заключения. Его обвиняют в халатном отношении к военной службе. В частности, признали виновным в смерти 49 человек в результате падения 14 июня сбитого боевиками военно-транспортного самолета Ил-76 над аэропортом в Луганске

«Приговор суда состоялся исключительно под давлением общественности. В первую очередь родственников погибших. Ведь генерал отдавал распоряжения в условиях, когда было совершенно точно известно, что аэропорт окружен боевиками, у них есть зенитно-ракетные комплексы, которые могут достичь цели», — вспоминает политик.

Поэтому, решение которое вынес суд, достаточно мягкое. Семь лет за преступную небрежность — адекватное наказание. Однако, прецедент действует психологически на других руководителей Вооруженных сил Украины. Особенно на тех, которые принимали ошибочные и даже преступные по своей сути решения.