Спикер парламента выразил свою позицию по принятому законопроекту №1558-1

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман инициирует «откровенный разговор» в коалиции после голосования за закон о реструктуризации валютных кредитов. Об этом он сообщил в Facebook.

«Я инициирую откровенный разговор в коалиции относительно того, как мы совместно работаем дальше и что является нашими истинными приоритетами. Такая беседа должна состояться не позже чем на следующей неделе. В коалиции не место играм «один хороший, все плохие» или «все хорошие, один плохой», — написал Гройсман.

По его словам, проблема относительно голосования в парламенте по закону 1558-1 требует решения.

«Мы в Верховной Раде уже не раз находили решения в чрезвычайно сложных вопросах. При условии, если совместно сосредотачивались именно на решении проблемы. Такое ответственное решение могло и должно быть найдено и в вопросах валютных кредитов», — отметил спикер.

Хотів би висловити свою позицію щодо вчорашнього голосування у парламенті по закону 1558-1. Я, як і більшість...

Gepostet von Volodymyr Groysman am Freitag, 3. Juli 2015

Отметим также, что Верховная Рада закрыла сегодняшнее заседание, не рассмотрев ни одного законопроекта. В следующий раз депутаты соберутся на пленарное заседание 14 июля в 10:00.

Напомним, в БПП требуют переголосовать законопроект №1558-1 «О реструктуризации валютных кредитов» из-за кнопкодавства.

В НБУ уже предупредили, что реструктуризация валютных кредитов повлечет новые банкротства банков.

Напомним, ранее четыре депутата ВР — Алена Шкрум, Александр Черненко, Игорь Луценко и Олег Мусий — пообещали отозвать свои голоса за законопроект о реструктуризации валютных кредитов. После этого еще ряд парламентариев заявили о желании отозвать свои голоса за законопроект 1558-1.

В Регламентном комитете Рады пояснили, что нардепы не могут отозвать голоса за закон 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов, потому что такой процедуры не существует.

Кроме того, народный депутат Юрий Луценко ушел с поста главы фракции «Блок Петра Порошенко». По словам его коллег, причиной такого решения Луценко стали скандальные голосования в Раде в четверг, 2 июля, в т. ч. за закон о реструктуризации валютных кредитов.

Как известно, 2 июля Верховная Рада поддержала в третьем чтении и в целом законопроект №1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте». За соответствующее решение проголосовали 229 нардепов.

При этом во фракции БПП прогнозируют, что президент Украины ветирует принятый закон о реструктуризации кредитов. Такое мнение высказал нардеп Игорь Кононенко.

В то же время глава фракции БПП Юрий Луценко заявил, что были выявлены нарушения регламента. В частности, проголосовали депутаты, отсутствовавшие в зале. По словам Луценко, эти нарушения будут проанализированы и могут стать основанием для отмены решения.

Министр финансов Наталия Яресько назвала принятый законопроект №1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» популистским и заявила, что потери банковской системы Украины от этого составят 95 млрд грн.