Сегодня, 30 марта, стало известно, что нардеп от БПП Дмитрий Голубов зарегистрировал проект постановления о запрете в Украине абортов

К чему это может привести, можно спрогнозировать, посмотрев на опыт соседних стран, пишет Politeka.

Медицинская реформа: во что превратят больницы

Так, в Польше уже более 20 лет можно прервать беременность, только если она угрожает жизни матери, наступила в случае изнасилования, кровосмешения или же плод имеет неизлечимые генетические отклонения. Но даже такие исключения там показались чересчур мягкими и либеральными. Поэтому по инициативе ультракатолической общественной организации Ordo Iuris депутаты партии «Право и Сраведливость» пытались протащить через парламент полный запрет абортов.

В ответ сотни тысяч женщин в сентябре и октябре прошлого года вышли на улицы. Популярными лозунгами были: «Нет» унижению и насилию над женщинами», «Нет» Церкви в политике», «Нет» политике в образовании».

Большое количество акций в рамках забастовки прошло также в небольших городах с населением менее 50 тысяч человек.

Ct1YHG_XgAAHN0l

crop

upload-2016-10-03T121616Z_1651514780_D1BEUEVNVSAA_RTRMADP_3_POLAND-ABORTION-pic905-895x505-69315

В результате, в октябре польский парламент отклонил законопроект о полном запрете абортов. Против запрета проголосовали 352 парламентария, «за» — 58, еще 18 депутатов воздержались.

Согласно законопроекту, женщинам могло грозить до пяти лет лишения свободы за аборт или его попытку, склонившим к аборту — до десяти лет лишения свободы.

Отметим, пользователям социальных сетей, повторение польского сценария в Украине кажется достаточно вероятным.

Screenshot_14
Screenshot_13

Также украинцы отмечают, что запретить аборты — довольно просто, однако это вовсе не решит основную проблему.

Screenshot_12

Отметим, также часть интернет-сообщества отнеслась к данной новости иронично.

Screenshot_11

Как сообщалось ранее, нардеп от БПП Голубов утверждает, что норма о том, что женщина имеет право сделать аборт до 12 недели беременности, которая в настоящее время зафиксирована в Гражданском кодексе, не нужна.