Средний возраст призванных в ходе пятой очереди составляет 35 лет

Мобилизационные меры в пределах шестой волны частичной мобилизации будут продолжаться до 17 августа. Об этом сегодня, 3 июня, на брифинге в Киеве рассказал первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Владимир Талалай, передает «Укринформ».

«Мобилизационные меры в пределах проведения шестой очереди частичной мобилизации будут продолжаться в течение 60 суток — до 17 августа включительно», — сказал он, добавив, что главная задача этой волны мобилизациии — обеспечение ротации личного состава, призванного в прошлом году в ходе третьей очереди, а также пополнение некомплекта в воинских частях и укомплектование воинских частей, которые формируются заново.

«Как и раньше, для призыва по мобилизации нужны специалисты для комплектования высокомобильных десантных войск, механизированных танковых войск, артиллеристы, специалисты разведки, связисты, а также военные инженеры», — отметил генерал.

Талалай  также рассказал об итогах пятой волны мобилизации. В частности, сообщил, что средний возраст призванных в ходе пятой очереди составляет 35 лет. Из них среднее специальное образование имеют более 39%, высшее — свыше 17% военнообязанных.  Кроме того, 77% призванных имеют предыдущий опыт прохождения военной службы, а 9% — добровольцы.

«Большинство мобилизованных, это около 51%, женаты и имеют детей. 58% призванных к призыву проживали в городах, 42% — в сельской местности», — уточнил генерал.

Напомним, 18 июня в Украине стартовала шестая волна частичной мобилизации. Предполагается, что она будет заключительной. Дополнительная военная мобилизация вызвана значительным напряжением ситуации на востоке страны.

Ранее прогнозировалось, что шестая волна мобилизации коснется 50 тыс. человек. Сейчас Генштаб ВСУ не сообщает количество людей, которых планирует призвать в рамках шестой волны.

1 июля Верховная Рада внесла изменения в закон о мобилизации, согласно которым от призыва освобождаются научные работники, преподаватели вузов, а также студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на стационаре.