У людей «эпохи Януковича» отсудили нефтегазовое месторождение в Харьковской области

Как передает Politeka, подробности сообщает Генеральная прокуратура Украины.

Суд Лондона заморозил скандальное решение «по долгу Януковича»

В частности, суд подтвердил право собственности НАК «Надра Украины» на 24% доли в разработке Сахалинского месторождения, которая была продана компании «Голден Деррик».

Ране прокуратура обратилась в суд, требуя признать права и истребовать в пользу государства («НАК«Надра Украины») долю в праве общей долевой собственности по договору о совместной инвестиционной и производственной деятельности на геологическое изучение с опытно-промышленной эксплуатацией и промышленной разработкой Сахалинского месторождения.

Оговариваемая доля – 24% — в праве общей долевой собственности была продана ООО «Голден Деррик». Однако позже договор купли-продажи этих 24% был расторгнут в судебном порядке — ОАО «НАК«Надра Украины» получило все основания для его возвращения в собственность компании.

Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил этот иск прокурора, признав за «НАК«Надра Украины» право собственности на указанную долю.

При этом фирма «Голден Деррик» не смирилась с таким выводом судьи — ответчики обратились с заявлением о пересмотре решения апелляционной инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам.

Однако Высший хозяйственный суд Украины согласился с доводами ГПУ, удовлетворять кассационные жалобы он отказался, а решение суда апелляционной инстанции оставил без изменений.

Добавим, «Голден Деррик» связывали с экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким, экс-министром агрополитики Николаем Присяжнюком, а также народным депутатом Юрием Иванющенко. В 2016 году Хозяйственный суд Донецкой области решил ликвидировать ЧАО «Буровая компания «Голден Деррик».