Канадский фотограф Кристофер Хервиг проехал 30 тысяч километров постсоветского пространства в поиске причудливых автобусных остановок

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на Daily Mail.

Канадец Кристофер Хервиг обратил внимание, что оригинальные автобусные остановки советского периода до сих пор поражают своими необычными архитектурными формами.

Для этого  Хервиг посетил 13 стран. Фотограф на машине, автобусе и такси исколесил Украину, Грузию, Армению, Литву, Латвию, Эстонию, Беларусь, Казахстан, Туркмению, Узбекистан, Киргизию, Таджикистан и Молдову.

Надо отметить, что идея фотографировать автобусные остановки возникла у фотографа спонтанно.

Как вспоминает Хервиг, в 2002 году, когда он ехал на велосипеде из Лондона в Санкт-Петербург, то поставил перед собой цель: каждый час делать по одной хорошей фотографии.

По дороге фотограф подмечал разные детали: дымовые трубы, уличные граффити, одежду, развешанную на веревках, и людей, ждущих автобус на остановках.

Именно на остановках Хервиг сосредоточился настолько сильно, что со временем это стало проектом. В результате свет увидело издание «Советские автобусные остановки».

«Я понял, что за железным занавесом и клише о Советском Союзе миллионы людей жили, мечтали и создавали искусство в обыденных вещах», — отметил Кристофер Хервиг.

Напомним, как писала ранее Politeka, самые необычные остановки в мире: туалет и клубничка. Во что можно превратить повседневную транспортную остановку.